Голосование

Имеете-ли вы проблемы с коленями

Не имею и не планирую
2 (15.4%)
Раньше не было, но сейчас приходится задумываться
2 (15.4%)
Побаливают, когда спускаюсь вниз по лестнице
0 (0%)
Была травма, стараюсь лечить
8 (61.5%)
У меня с этим проблемы
1 (7.7%)

Всего голосов: 13

Автор Тема: Коленками назад. Делимся опытом оздоровления колененей  (Прочитано 3211 раз)

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
  • Боишься - не делай, делаешь - не бойся (Чингисхан)
    • Просмотр профиля
Коленками назад

Тема проблемных коленей актуальна для многих, а с возрастом эта актуальность все возрастает.
Современный городской житель все меньше ходит. Все больше возрастает его избыточный вес. И все большее количество людей ходит по-стариковски из-за болей в позвоночнике и в ногах.
Причины у всех разные, а больно все равно.

Ю.М.Федоришен на семинарах говорил о том, что свои «благоприобретенные» в тренировках и боях боли в коленях он излечил за счет ходьбы на коленях и подобных упражнений.

У меня прежде здорово болели колени. Основной причиной этого был большой избыточный вес (136 кг). Да и стопы (по ним как-то проехал автомобиль).
Несколько лет назад я занялся общим оздоровлением, регулярно делал суставную гимнастику, много ходил. От всего этого боли заметно уменьшились. За последний год я заметно похудел. При этом начал пить сначала рыбий жир, а потом заменил его льняным маслом. В итоге про колени просто забыл. Боли в стопах «ушли» еще раньше. Суставную гимнастику стараюсь делать по утрам, от этого тело становится гораздо подвижнее и готовым к статическому сидению на работе.
Что касается приседаний, то здесь есть обязательное условие для нездоровых коленей:
- про приседания с отягощениями лучше забыть, пока колени не восстановятся;
- из оздоровительных упражнений с глубоким (полным) приседом знаю только одно – т.н. «купол». Все остальные оздоровительные приседания (это всем известные упражнения) выполняются с небольшим сгибом с углом более 90 градусов. Ладони охватывают коленные чашечки. Ладони должны быть горячими. Для этого их предварительно растирают друг о друга перед собой на уровне глаз – так обеспечивается наибольший кровоток.
И еще. Женщины никогда не должны при прямых ногах выдавливать колени в противоположную сгибу сторону, т.е. назад. Иначе их красивые ноги могут пострадать.

Про суставную гимнастику см. в этом же разделе. Пока без картинок

« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 15:03:31 от SN »

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
  • Боишься - не делай, делаешь - не бойся (Чингисхан)
    • Просмотр профиля
А как у вас? Проголосуйте!

Оффлайн Ждамар

• Старожил
    • Просмотр профиля
С коленями проблемм у меня действительно нет (так и ответил) спокойно выполняю приседы со штангой 150 кг при собственном весе 95.
А вот голеностоп меня беспокоит изрядно. После занятий дзю-до еще в детском возрасте (занимался с 7 до 15 лет, потом переквалифицировался)  очень долгое время болели ахилловы сухожилия. Боли прошли только годам к 25. Врачи разводили руками и ничего пояснить не могли. Рентген - чистый.
Ну, семь футов Вам под килтом!... Или под килем?
Эх! Старый стал... Забыл!

Оффлайн Павел К

• Ветеран
  • Не сворачивай с Пути
    • Просмотр профиля
Были проблемы с коленями. Особенно при ходьбе по лестнице. Случайно увидел по тв передачу с одним народным целителем. Тот сказал, что колени часто болят у тех, кто все время за все переживает. После этого я стал проще. И боль ушла.
Единственный способ стать умнее - играть с более сильным противником. (Основы шахмат )