Автор Тема: Ударные связки  (Прочитано 32775 раз)

Оффлайн Гришин Павел

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Ударные связки
« Ответ #30 : 04 Апреля 2011, 20:20:47 »
Не совсем понял.
Там была чистая двойка - прямой левый, прямой правой.
Старт был с джеба...
Или я что-то не так понял?
Все мы падаем в Бездну! И за кого бы ты не цеплялся по жизни, ПОМНИ - он тоже падает...!!!

Оффлайн Kostya

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Апреля 2011, 14:26:42 »
Не совсем понял.
Там была чистая двойка - прямой левый, прямой правой.
Старт был с джеба...
Или я что-то не так понял?
Ну что, что пример показал?
Нужен ли прямой левый не в спорте?
То есть нужна ли классическая двойка на улице?
Первый левый прямой он какую функцию несет?
Боксеры под пытками в показаниях путаются, объясняют больше спортивными критерями с наличием перчаток, типа дал джеб, остановил противника правым бабахнул вложился или джебом сбил руки, поднял голову противника опять вложился.

С уважением,
Костя.

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Апреля 2011, 15:31:40 »
   Kostya, с боксерскими двойками как раз все понятно. Дело в том, что время движения руки в ударе боксера меньше времени реакции различения (не простой реакции, а с выбором). Заметив руку, уже не возможно успеть защитится. Поэтому пусковым сигналом защиты являются начальные движения ног и корпуса. Для запуска этой реакции и служит первый удар. Он короткий и быстрый, бьется легко. Первый удар баллистический, не акцентированный! Второй удар бьется на реверсе, что увеличивает скорость и силу удара. Он максимально акцентированный. И он прилетает в тот момент, когда соперник заканчивает первое защитное действие и не готов к второму. Задача первого, легкого удара раскрыть или затруднить парирование второго, основного. Вот собственно и вся наука.
   Бить ли двойку на улице? Однозначно да. Если ваш соперник бот, вы можете расправиться с ним как угодно, хоть одиночными, хоть пинками под попу. Но слабых бить не хорошо. А если ваш соперник сам бывший боксер? Даже если в возрасте и не в форме, он может являться действующим тренером. Поэтому лучше исходить из предположения, что соперник сильнее и быстрее. А вообще драться на улице не надо, тем более со старшими по возрасту. Любой конфликт можно и нужно затушить словами.
"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (c) Стивен Хокинг.

Оффлайн Петр Дмитриев

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Исполнительный секретарь IBK.NL Россия
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05 Апреля 2011, 17:10:06 »
по моему про удар передней левой еще Брюс Ли ответил))
я лично считаю - да нужен! Да - бить!
И двойку тоже...
То, что Юрий Михайлович и подтвердил на семинаре, на котором ты Павел был , не так ли? Левой убираем руки противника, правой атакуем. Удар левой быстрый и в идеале травмирующий руки оппонента. Похоже на вин-чунь, а вернее он практически и есть - только максимально жесткий. Т.е. каждый удар должен быть не просто выбрасыванием рук в воздух, а иметь конкретную цель и быть очень болезненным для оппонента. Для этого руки идут в полной связке с работой всего тела от ног и контролем дистанции. Боксерская двойка тоже вырастала из этого ИМХО - блока руками с задачей подвести ударную руку под удар (простите за тафталогию). А про то, из чего рос бокс мне кажется, очень хорошо покал Николай-ВДВ на семинаре "Уличный бокс".
Осу!

Оффлайн Kostya

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 05 Апреля 2011, 21:25:03 »
и не готов к второму.
А почему это он не готов 8)?
Для защиты от джеба достаточно минимального смещения.
Боксеры раскрывают по сути ударом в лоб, поднимают челюсть, ну а без перчаток?

То, что показывал Федоришен, как раз предельно функционально, но это не двойка прямых, про первый удар которой я и говорил.

Николай-ВДВ-железный мужик.

С уважением,
Костя.

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 05 Апреля 2011, 23:05:58 »
   За счет антиципации время реакции всегда запаздывает по нарастающей. Каждый предыдущий удар раскрывает для последующего. Это принцип всех связок. Причем первый удар может быть и финтом. Двойка в голову проста и эффективна. Естественно, боксеров учат и защищаться от двойки. Но если все время смещаться назад, это называется бегать по рингу. Но и удары наносятся с шагом, подшагом. Если защита однотипна, атакующий быстро вычисляет и подлавливает на втором ударе. Для этого есть тема - разведка в ринге.
   Удар в лоб это радикально и конечно на улице - травма. Юрий Михайлович каратист, а не боксер. Атакует и конечности тоже. Вы поставили вопрос так:
То есть нужна ли классическая двойка на улице?
Первый левый прямой он какую функцию несет?
Мое мнение да, нужна. Положения возникают разные и одно другого не отменяет. Двойка - классика.

Николай-ВДВ-железный мужик.
Никто не спорит. И форум у него очень патриотический. Мне нравиться.
"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (c) Стивен Хокинг.

Оффлайн Петр Дмитриев

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06 Апреля 2011, 05:03:31 »
1. С Николаем-ВДВ лично не знаком, знаю нескольких его старших учеников.
2. Про семинар я большей частью вспомнил в связи с исторической частью рассказа про истории бокса. А сам он (то что на видео) такой местами невнятный, что лично не разу не смог его полностью "от и до" просмотреть. На сколько я знаю и могу судить по видео, рубятся ребята в его группе, а их там раньше кажется было 2 очень нормально, одевая защиту и шлемаки от АРБ, да и стиль местами очень похож на сам АРБ (жесткоокнтактный вход на короткой дистанции и мочиловка). Но, это сугубое ИМХО.
3. Ребята там хорошие и патриотичные факт.
4. Система, показываемая Федоришеным не просто в атаке двойкой под внутренний счет, а в коплексной атаке из несольких связанных ударов, исполняемых всем телом, на резком взрыве. Что при предельной десткости всех ударов и точности зон поражения, ведет к шокированию противника. (О, как загнул ;D прям описание с сайта "смертельных" бесконтактных  видов ;D ;D). Просто, таки да... это каратэ, так как каждый удар травмирующий, а не просто финт и ритм перемещений не совсем линейно прямой.
5. Кстати, Павел, открою внутренний секрет, знаешь чем закончилась мое полурасслабленное подставляние кистей под всех белых поясов на том маленьком семинаре, где ты был? Где мне очень хотелось дать всем им возможность дать почуствовать, что значит травмирующая атака кистей? Тяжелым ушибом (или даже небольшой трещиной, точно не знаю - снимок не делал). А всего лишь дал паре-тройке человек сделать правильные удары. Месяц потом руку чувствовал(( А первые дней десять, вообще немного загрустил. Так что скептикам скажу - всё работает, надо только правильно делать. Работает даже у людей со слабой кистью, а если рука подготовлена, то эти сбивающие-атакующие связки страшная штука.   
Осу!

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06 Апреля 2011, 11:47:09 »

2. Про семинар я большей частью вспомнил в связи с исторической частью рассказа про истории бокса. А сам он (то что на видео) такой местами невнятный, что лично не разу не смог его полностью "от и до" просмотреть.
   Вот по этому я и прошу добавки. У Николая безусловно есть собственный и очень интересный взгляд на бой, только тема в семинарах не раскрыта.

Оффлайн Петр Дмитриев

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Апреля 2011, 16:14:41 »

2. Про семинар я большей частью вспомнил в связи с исторической частью рассказа про истории бокса. А сам он (то что на видео) такой местами невнятный, что лично не разу не смог его полностью "от и до" просмотреть.
   Вот по этому я и прошу добавки. У Николая безусловно есть собственный и очень интересный взгляд на бой, только тема в семинарах не раскрыта.
Добавки про историю бокса от Николая ВДВ???
Сергей, на сайте КОИ есть Волков Андрей - это один из старших учеников Николая. Спросите его. Честно говоря, я как-то не отслеживаю планы Николая по семинарам. Еще кажется, Николай светился на сайте Бадюка. Ищите...
Осу!

Оффлайн Юрий Федоришен

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18 Апреля 2011, 16:10:30 »
КУСОЧЕК ИЗ КНИГИ "Ударные связки с прихватом:
Примечание: прихват необходим для дополнительного контроля противника, и усиления  Ваших ударов. Захват одежды производим вместе с захватом кожи.

-1. -  с шагом левой ноги прихват левой рукой за одежду на груди, плече, локтевом изгибе, запястье (фото 39), удар «свинг» (бокс) правым кулаком сверху вниз прямо в бороду через руку противника (фото 40), правым кулаком – с боку в селезенку (фото 41), правым кулаком – с боку в почку (фото 42), сваливание и добив или болевой контроль.

-2. -  с шагом левой ноги прихват левой рукой за одежду (фото 43), боковой сверху вниз ладонью правой руки в основание черепа или затылок (фото 44,45),  левой рукой боковой сверху вниз локтем в шею под ухо или в основание черепа (фото 46,47), сваливание и добив или болевой контроль.
-3. -  с шагом левой ноги прихват левой рукой за одежду и разворот противника на 45°(фото 48), два боковые удары кулаком правой руки в почку, и между лопаток (фото 49,50),  сваливание и добив или болевой контроль.
-4. -  с шагом левой ноги прихват левой рукой за одежду и разворот рывком противника на 45° спиной к себе (фото 51), удар коленом правой ноги в почку(фото 52), захват за голову и удар в затылок коленом правой ноги (фото 53), сваливание и добив или болевой контроль.
-5. -  с шагом левой ноги прихват левой рукой за одежду на рукаве у запястья (фото 54), с подшагом правой ноги - боковой удар левой ногой в подреберье пяткой или ребром стопы (селезенка) (фото 55), боковой удар левой ногой в коленный сустав (фото 56), подсечка правой ногой под две ноги (колени) (фото 57), добив или болевой контроль.
-6. -  с шагом левой ноги захват двумя руками за отворот одежды (за голову) (фото 58,59), удар головой в переносицу (фото 60), удар правым круговым сбоку локтем в бороду (фото 61), удар правым коленом в низ живота (фото 62), задняя подножка (фото 63), добив или болевой контроль.
-7. -  с шагом правой ноги прихват правой рукой за одежду на плече (фото 64), левой рукой хайто в пах (фото 65), левой рукой хайто  в носогубную складку (или в трахею) (фото 66,67),  задняя подножка (фото 68), добив или болевой контроль.
-8. -  с шагом левой ноги прихват левой рукой за одежду и разворот рывком противника на 45° спиной к себе (фото 69,70), боковой удар кулаком правой руки в почку (фото 71), захват правой рукой сзади паха (фото 72), левой рукой шуто в основание черепа и захват воротника одежды или шеи (фото 73,74), бросок (фото 75), добив или болевой контроль.
-9.  -  с шагом левой ноги прихват левой рукой за локоть (с внутренней левой поднятой руки противника) (фото 76), удар через руку правым кулаком в бороду или скулу (фото 77), с шагом правой захват двумя руками за плечи сзади (фото 78), с ударом правой ноги под правое колено противника (фото 79) сваливание на спину (фото 80), добив или болевой контроль.
- 10. – с шагом левой ноги удар хлестком во внутрь-снаружи правой ногой (микадзуки гери) по локтю левой руки(фото 81), правой ногой прямой в низ живота(фото 82), левым кулаком боковой сверху вниз в бороду (фото 83), захват за одежду на плече), боковой правым кулаком сверху вниз в подреберье или почку(фото 84), добив или болевой контроль..."

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 16:16:01 от Юрий Федоришен »

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
  • Боишься - не делай, делаешь - не бойся (Чингисхан)
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 18 Апреля 2011, 17:27:07 »
Уважаеиый юрий Михайлович!
Поиск книги "Ударные связки с прихватом" в интернете результатов не дает.
Это Ваша будущая книга?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 17:29:53 от SN »

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Апреля 2011, 17:46:03 »
Вот это да!
Юрий Михайлович, на семинаре "Уличное карате" вы говорили, что выход книги на весну 2011 планируется. Как идет работа над книгой? Сроки выхода в силе? Очень ждем!

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Апреля 2011, 18:04:13 »
Михалыч,я так понял,что здесь рассмотрен вариант атаки без удара,когда есть возможность провести захват с быстрым подшагом на критической дистанции?
Делай что должно и будь что будет

Оффлайн Гришин Павел

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18 Апреля 2011, 18:22:53 »
Присоединяюсь к вопросу по книге. Когда ждать выхода и ориентировочная стоимость? 
Все мы падаем в Бездну! И за кого бы ты не цеплялся по жизни, ПОМНИ - он тоже падает...!!!

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18 Апреля 2011, 18:34:04 »
  Да ладно вам, Павел. Истинное знание бесценно. Тем более, не думаю, что цена будет слишком высокой. Дорогие книги получаются когда они либо переводные (из-за авторских) либо напечатаны на плотной глянцевой бумаге в полноцвете (например атласы по медицине). В любом случае на стоимость книги влияет в первую очередь именно затраты на печать. Гонорар автора влияет в последнюю очередь (к сожалению), запросы издательства в первую.

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 18:36:07 от Калинин Сергей »