Автор Тема: Как сделать макивару?  (Прочитано 49876 раз)

Оффлайн Арунас

• Ветеран
  • アルナス
    • Просмотр профиля
    • Страница на facebook
Re: Как сделать макивару?
« Ответ #15 : 17 Апреля 2010, 09:40:44 »
Доброе. Так я и подумал, решил уточнить.

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
  • Боишься - не делай, делаешь - не бойся (Чингисхан)
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Апреля 2010, 13:07:44 »
Арунас! А тебе не жестко на твоих макиварах - в них нет упругого элемента, а боек - толстая веревка. Вопрос связан с тем, что я вчера на даче вкопал и закрепил доску 150х40мм, высота от земли около 1,6м. А вот насчет ударной части пока думаю. С туристическим ковриком все вроде понятно, но хочется сделать средней жесткости. Просто сейчас  болят суставы рук - пальцы и лучезапястный сустав. А локтевые суставы я загробил еще много лет назад. Подбираю варианты для разумной работы. 
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 13:10:12 от SN »

Оффлайн Ждамар

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Апреля 2010, 14:10:31 »
SN

Тут вопрос еще в том чего хочешь добиться. Хорошей набивки, при малой внешней заметности или как у Бадюка - почти копыта на ударных частях. Жесткие бойки это как раз второй вариант. Я поначалу использовал микропористую резину (пустил коврик с БТРа на это дело), потом перешел на войлок. Для учеников, особенно для девочек использую боек из ПВВ, из которого делают татами, толщиной 20 мм и плотностью 200 кг/м.куб. ПВВ хорош тем, что можно подобрать жесткость. Так вот у девчонок и набивка идет и, в то же время, руки не портятся.
Ну, семь футов Вам под килтом!... Или под килем?
Эх! Старый стал... Забыл!

Оффлайн Арунас

• Ветеран
  • アルナス
    • Просмотр профиля
    • Страница на facebook
« Ответ #18 : 19 Апреля 2010, 16:51:50 »
Сейчас работаю на нашей шайтан-арбе, там доска 40 мм и высотой 1500 мм и два слоя тонкого войлока обмотанные льняной веревкой.

Оффлайн Maartinsh

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Апреля 2010, 20:23:52 »
кстати, когда-то были разговоры про то что будет описано создание шайтан-арбы. я их пропустил или таки небыло описания?

Оффлайн Арунас

• Ветеран
  • アルナス
    • Просмотр профиля
    • Страница на facebook
« Ответ #20 : 19 Апреля 2010, 22:04:23 »
не было, но можно начать, вернее продолжить

фото сделать могу и размеры снять

Оффлайн Diman

• Ветеран
  • Акын
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Апреля 2010, 00:29:29 »
SN

Тут вопрос еще в том чего хочешь добиться. Хорошей набивки, при малой внешней заметности или как у Бадюка - почти копыта на ударных частях.

Черезмерно раздутые казанки - результаты травм. Лучше идти по пути Федоришена Юрия Михайловича набивать без травм. Омертвение, ороговение это не самый лучший вариант.

Вообще по поводу набивки и макивары в сети ( а именно на youtube) как минимум 2-3 семинара Федоришена и Бадюка. Там все тонкости рассказаны и повторены.

+ В нашем форуме кто-то PDF выкладывал где все еще раз повторено.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 00:32:08 от Diman »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Апреля 2010, 00:42:52 »
У еня главная проблема - укрепить кости и суставы. Все делаю в щадящем режиме. Но вылезли как старые болячки, так и добавились новые. А тут еще словил кулаком лоу-  слава Богу, отделался только выбитыми суставами, могло бы быть серьезнее. А боек я, наверное, для начала поставлю помягче.

Кстати, насчет шайтан-арбы Арунаса- ее он отфотал в рассказе о своем новом додзё.

Оффлайн Diman

• Ветеран
  • Акын
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Апреля 2010, 01:09:29 »
У еня главная проблема - укрепить кости и суставы. Все делаю в щадящем режиме. Но вылезли как старые болячки, так и добавились новые. А тут еще словил кулаком лоу-  слава Богу, отделался только выбитыми суставами, могло бы быть серьезнее. А боек я, наверное, для начала поставлю помягче.

В одном из выше указанных роликов Федоришен предлагает изначально на макивару положить туристический коврик в 3-4 слоя, и через определенные промежутки времени (несколько месяцев) постепенно снимать по слою.

Словить кулаком лоу это как?

это уже middle или даже high получается.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 02:54:52 от Diman »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Апреля 2010, 01:25:10 »
По неопытности пытался блокировать...

Оффлайн Diman

• Ветеран
  • Акын
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Апреля 2010, 02:54:00 »
Вы таки записались в секцию?

Поздравляю!

3 раза в неделю тренируетесь?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Арунас

• Ветеран
  • アルナス
    • Просмотр профиля
    • Страница на facebook
« Ответ #26 : 20 Апреля 2010, 06:22:08 »
Вы таки записались в секцию?

Поздравляю!

3 раза в неделю тренируетесь?

http://forum.budokaikan.ru/index.php?topic=47.msg3412#msg3412
 Re: Сбросить вес
« Ответ #31 : 28 Марта 2010, 21:12:58 »

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Апреля 2010, 12:29:05 »
Было 3, это в идеале. Сейчас сезонно суббота выпадает. По выходным дача - иначе развод и девичья фамилия. Поэтому и нужна там макивара.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 12:31:26 от SN »

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Февраля 2011, 17:49:25 »
Готовь макивару зимой

Весной прошлого года мне страшно захотелось сделать макивару на даче. На  Первомай  времени свободного немерено, сельхозработами все равно почти нее занимаемся.
Жена санкционировала выделение мне места под макивару в тени деревьев (не на виду, чтобы соседей не шокировать). И вот я приступил  к процессу изготовления. Заранее приготовил материал для бойка – заныкал доставшийся на халяву туристический коврик. Кроме того, дома из общего «предбанника» стащил мною же когда-то положенную циновку из пальмового волокна.
Важно было подобрать доску. Но выбирать особенно было не из чего. Весь ассортимент составляли «несвежие» доски сечения примерно 150х40 б/у. И вот я, гордый собой, взялся за изготовление.
Заранее вырыл узкую яму глубиной примерно метр, отпилил кусок доски из расчета, чтобы высота макивары в рабочем состоянии была примерно 1,65м. Потом я приколотил две заглубляемые поперечины и закопал доску, предварительно забутив кусками кирпича.
Так доска торчала до 1 мая. Потом я сделал два бойка – в верхней и средней секции.
Бойки изготовлены из двух пластов турист. коврика, между которыми проложен кусок циновки – это сделало конструкцию более безопасной – жестче, но защищенной от пробоя и лучше амортизирующей. Закрепил бойки,
Ход был откровенно великоват, пришлось усилить доску у основания второй короткой доской. Но эти, как тогда казалось, мелкие недочеты не повлияли на мое хорошее настроение.
Весь день и половину следующего я проходил счастливый. Но потом приехали гости. Вечером я подошел к макиваре и увидел, что кто-то возле нее пописал. Это обстоятельство взбесило меня. Я начал бить и толкать ее. Результат не заставил себя ждать. Треск, сначала слабый, быстро усилился, и вскоре все сооружение лежало на земле. Вместе с макиварой кончилось счастье.
Между майских праздников посчастливилось расспросить на эту тему Юрия Михайловича. Тот порекомендовал залить в яму 4 ведра раствора.
Потом я освободил яму от остатков досок и кирпичей и вычистил ее. Взял брус 100х100 нужной длины и залил его для верности 10-ю ведрами раствора, побросав в яму  старые кирпичи. Переделывать бойки не стал. Просто опилил обломанную доску и через два бруска прикрепил ее длинными шурупами к брусу – частично задействовав принцип разрекламированной макивары типа камертона. На зиму я потом просто вывернул шурупы и убрал доску с бойками на хранение.
На время работы на верхний боек надеваю штанину от старых джинсов – иначе коврик начинает рваться. А так хорошо. После "работы" штанину снимаю и уношу в дом. И от дождя не зависишь – всегда сухо, не надо ждать, когда просохнет. Ход верхнего края бойка составляет примерно 30 мм при моем ударе, полагаю этого достаточно.
Поскольку нижний боек по сравнении с верхним ход имеет очень небольшой, при лоу получалось жестковато. Выход оказался простой: на резинке прикрепил листовой строительный утеплитель. Стало мягче. И приходится строже следить за правильным направлением удара – иначе из-за смещения вниз утеплитель рвется.
Чтобы выровнять площадку, натаскал песка. К радости внука, когда я не стучу, макивара превращается в песочницу.
А эксперимент с мешком придется повторить. По сюжету про «болгарский мешок» я проволокой сформировал обычный мешок для строительного мусора в «грушу». Но довольно скоро он прохудился. В этом году придется учесть конструктивные недостатки и сделать хорошо.
Как же славно летом стучать по макиваре, стоя в тенечке на песке босыми ногами!

Фотки здесь:
http://makivara-karate.narod.ru/photoalbum.html

А еще у меня есть мобильная «обеденная» макивара – по принципам, изложенным Ю.М.Федоришеным, но изготовленная по обходной технологии со всеми возможными упрощениями. Это 3 листа турист. коврика, вложенные во вторую штанину от джинсов. Сверху, снизу и в середине поперек через дырки вставлены резинки с крючками. Легко входит с пакет. В обеденный перерыв сходишь, прицепишь к дереву или к воротам на спортплощадке – и день уже не потерян.

Но осенью, к сожалению, с наступлением холодов пришлось приостановиться. Появилась с возрастом склонность к простуде – лучше меньше поработать в зале, чем выключаться из процесса, путаясь в соплях.

С нетерпением жду открытия нового сезона. Скоро весна!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 18:11:24 от SN »

Старый

• Гость
« Ответ #29 : 23 Февраля 2011, 13:13:40 »
Сделал себе подарок на 23 февраля:

По центру надо будет ещё одну лямку пришить.

Технология изготовления: покупается брезент, отдаётся с размерами и выкройкой тёще, тёща шьёт, готовый мешок забирается, набивается крупой из стратегических запасов, и вешается на стену на анкеры. Готово. Между мешком и стеной желательно проложить ковром, толстым ленолиумом, или ковриком из пенки, что а) спасёт стену от истирания, и б) несколько уменьшит гул от ударов.

Размеры каждого сегмента - 35х35 см.

Вес заполненного гречкой мешка - 21.5 кг.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 17:50:23 от Старый »