Автор Тема: Домашнее додзе. Тренажер для отработки ударов. Мешок плюс макивара  (Прочитано 16151 раз)

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
  • Боишься - не делай, делаешь - не бойся (Чингисхан)
    • Просмотр профиля
Наступила осень, пора браться за ум и регулярно тренироваться.
Теперь у меня на балконе появилось свое маленькое додзе. Основное место в нем занимает весьма мощная деревянная рама с различными девайсами для отработки ударов руками и ногами, а также с возможностью других дополнительных тренировочных приспособлений.

http://s40.radikal.ru/i087/1109/64/06554d7bcd67.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1109/66/e1611b66f17d.jpg
В качестве образцов я визуально основывался на 4-х аналогах:
- широко известная в определенных кругах "шайтан-арба" Федоришена-Бадюка,
- опять же "шайтан арба" Арунаса Рацкевичюса,
- конструкция из фильмов Роямы о набивке,
- рама из "Московского Кодокана".
Есть все основания считать мое детище младшим родственником "шайтан-арбы".

Рама собрана из двух полурам, соединенных сверху на дверных петлях. Теоретически ее можно сложить для экономии места. От сложения фиксируется горизонтальными распорками.
Передняя полурама собрана из бруса 150х100 мм, задняя - 100х100 мм. Сборка осуществлена на строительных уголках и пластинах (их сейчас много продается) с помощью шурупов. Собственная масса не менее 30 кг.
Основная ударная поверхность - мешок. Наполнен горохом (36 кг). Горох засыпан в два  джутовых мешка, вложенных один в другой. Внутренний мешок в верхней части скруен в трубочку и туго стянут (прошит). Наружный мешок сверху перегнут через стальную трубу и многократно прошит вдоль нее капроновой обувной нитью с помощью штопальной иглы. Труба с подвешенным мешком вставляется в специальные прорези в раме и закрепляется шурупами через пластины.
На верхней перекладине закреплен стальногй кронштейн. К нему подвешен малый мешок ("башка")  с горохом, весом 6 кг.
Вся деревянная конструкция гладко зачищена болгаркой, углы слегка скруглены. Это позволяет наносить дозированные удары голыми руками и ногами в любую точку рамы.

Нижняя часть приспособлена для работы ногами:
1. Для отработки лоу - на двух досках сильно скруглены углы, они пятикратно обернуты пленкой (белый строительный рулонный прокладочный материал толщиной около 2-х мм). С помощью длинных шурупов доски зафиксированы вертикально в нижнем квадрате полурамы и плотно притянуты широким скотчем.  Получилась средняя жествость.
2. Для отработки удара ногой вверх пока ищу варианты. Наиболее приемлемым кажется прикрепленный к горизонтальной перекладине в нижней ее части толстый синий брусок из мягкого вспененного материала, который в магазине назывался "блок для йоги". Но рассматриваю также вариант дополнительной подвески мешка с горохом для работы ногами.
На задней части этой перекладины посредине закреплен зацеп для  резинового жгута (через карабин).

При работе на мешках звук от ударов очень незначительный, чего нельзя сказать о звуке ударов при работе ногами по нижней секции.
От запланированной к установке макивары в стиле "Федоришен" я пока отказался - звук от нее доймет жильцов самых отдаленных квартир нашего панельного дома.
Вероятно, буду искать войлочные пластины для размещения на фронтальной поверхности рамы.
В собранном виде рама имеет опорный контур чуть меньше чем 1х1 метр.
Высота в рабочем состоянии примерно 175 см, с учетом верхнего кронштейна чуть меньше 2-х метров.
Для увеличения веса балластирую раму гирей 24 кг и двумя гантелями по 12 кг. Так общая масса превышает 120 кг, уменьшается "езда" от ударов и вибрация на стены передается слабее.

Заготовлено 3 комплекта легких гантелей для отработки удара:
400 г. - коробочки засыпаны дробью и стянуты изолентой,
500 г. - гантельки из "Декатлона",
900 г - 3 сввинцовых грузика стянуты изолентой:
http://i073.radikal.ru/1109/b0/f0f40636f9ee.jpg

Далее - стенажеры для паредплечий.  Кусок черенка от лопаты. Длина 60 см, просверлен посредине, пропущена  веревка с привязанной гантелью 6 кг. Лучше веревку подлиннее - так труднее работать.  А уж кувалду 4 кг я фотографировать не стал.
http://s004.radikal.ru/i205/1109/1a/b97d012769d0.jpg

"Ручная" макивара для дома. Черенок от лопаты для снега несколько раз обернут проклеенным рулонным материалом, в нижней части через просверленной в нем отверстие толстой веревочной петлей прикреплен круглый утяжелитель от старого торшера. К утяжелителю снизу нужно привязывать или приклеивать что-нибудь мягкое - во избежание лишнего грохота.  Конечно, девайс не самый совершенный, но все же он позволит в одиночку отрабатывать дома как лоу, так и слегка поработать руками. Главное - не ставить задачи сломать прибор.
http://s54.radikal.ru/i146/1109/ed/e99250c31d73.jpg
А для набивки, как оказалось, неплохо подходит бейсбольная бита.  Для мазохистов не рекомендую.

Вот такое теперь у меня хозяйсто, и я горд, что не заленился и сумел все это сделать. Теперь нужно не лениться и тренироваться.
И в процессе тренировок совершенствовать мешки и макивары.

« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 00:58:37 от Сергей Жуков »

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Круто,Серёга)))) Поздравляю)))
Делай что должно и будь что будет

Оффлайн Арунас

• Ветеран
  • アルナス
    • Просмотр профиля
    • Страница на facebook
Респект Серега! Хороший пример. Ос!

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Уважаемые  сэнсэи и товарищи! Я горд Вашей оценкой.
Изначально была поставлена задача сделать макивару в Москве (на даче есть). Но вокруг дома нет подходящих деревьев, до леса далеко. Работаю в Центре. На работе какое-то время крепил переносную макивару к стальной квадратной трубе - держателю корзины на спортплощадке. Теперь усиленно лечу руки - болят лучезапястные суставы. Знаю, что макивара должна иметь ход, но другого варианта действительно не было.
Решил насыпать в мешок гороху и бить на улице. Эта идея повела дальше, и я ее воплотил в жизнь.
Должен сказать, в интернете материалов на эту тему совсем немного, и они часто дублируются. 
В основном по поиску "макивара" и "мешок" попадаешь на сайты продавцов спортинвентаря. Или на блоги великого специалиста, назвавшего макивару своим именем.
Оказалось, мешки сегодня достать непросто. Парочку старых мне дала мама. И я с гордым лицом набил их горохом и зашил. Не подумал только о том, что мешковина льняная и к тому же старая. Когда мешок лопнул - хорошо что только часть гороха высыпалась. Собирать его - целое дело.
Новые мешки искал долго. В розницу смог купить только в "Горыныч и компания" - кому надо - легко найдет в интернете.
Так вот. Для ударки нужны джутовые мешки (или из плотного брезента).
Где-то я читал, что горох целесообразно сыпать в мешки для отработки ударов, т.к. он имеет плотность тела. Сообщаю: в маленьком мешке (6 кг) горох имеет плотность примерно соответствующую плотности тела. В большом мешке (36 кг) горох имеет плотность гороха.  В том смысле, что жесткость не хилая.
В выбранном мной варианте подвески мешка (прошитый, на трубе) его ход невелик. И амплитуда легко гасится.
И еще. Начинаю работать голой рукой, постепенно кожа ожигается. Через несколько минут надеваю тонкие рабочие перчатки (с резиновыми пупырышками на ладонях). Этого достаточно.

Оффлайн Андрей Грабовский

• Старожил
  • ОСС!
    • Просмотр профиля
Отлично, Сергей! Осс!
ОСС!

Оффлайн Павел К

• Ветеран
  • Не сворачивай с Пути
    • Просмотр профиля
Молодец Сергей! Достойный ответ. Осу!
Единственный способ стать умнее - играть с более сильным противником. (Основы шахмат )

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Андрей, Паша, спасибо!
Осу!

Оффлайн Андрей Грабовский

• Старожил
  • ОСС!
    • Просмотр профиля
Минус такого тренажёра только в том, что некоторые техники не пойдут, если, допустим, мало места. Например, уширо- гери. Но это не принципиально, у меня для таких ударов отдельная подушка, выношу её на улицу и вешаю на дерево.
ОСС!

Оффлайн Сергей Жуков

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Андрей, я человек здорово немолодой годами. И тренировать планирую то, что идет. Уширо я попробовал после 30-летнего перерыва бить - не то.
А как показал мой личный опыт в последнюю пару лет - схватки проходят в ограниченном, порой очень ограниченном пространстве. Вспыхивают мгновенно, проходят скоротечно.
Убедился, что (на адреналине, когда оппоненты реально сходятся и не "очкуют") проходят руками серии в голову, а ногами - прямые по ногам и в низ живота. Из-за адреналина "Съевший" удар "плывет" не сразу, а через 30 сек. и более. А пъяный или наркоман вообще может захворать только на следующий день.
На постановку большого количества ударов мне уже по возрасту времени не хватит.  А моя рама-тренажер позволяет работать простые безотказные вещи:
ногами:
- лоу (правда, без возможности бить сверху) - пары, "четверки",
- мае-гери в любую часть низа рамы,
- снизу по "раковине";
Руками - без ограничений (кроме, наверное, лифтерского хука - брус мешает). Но здесь буду делать ставку на сильные серийные удары открытой и закрытой рукой, нарабатывая минимальное количество безотказных техник.