Автор Тема: Не профессионализм судей...!  (Прочитано 7682 раз)

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Не профессионализм судей...!
« : 19 Декабря 2011, 00:29:39 »
БОЙ ЗА ВЫХОД В ФИНАЛ. Дорогие друзья, прошу внимательно посмотреть видео Чемпионата Москвы, на котором выступал наш боец в категории 8-9 лет, он в белом шлеме. Я как понимаю на любом детском турнире, во избежании тяжелых травм, любое чистое поподание в голову ногой, оценивается оценкой вазари, до окончания основного времени, Расул попал в апонента два чистых удара в голову!!!  Значит это чистая победа... Но также судьи не заметили удар внутренний лоукик... Или я что то не совсем понимаю??? В дополнительное время было еще два чистых поподания в голову апоненту...! Прошу дать оценку.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 00:37:20 от Эдгар »

Оффлайн dl

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Не профессионализм судей...!
« Ответ #1 : 19 Декабря 2011, 14:16:14 »
Я не считаю себя спецом, но детские турниры приходилось судить. Мое мнение:
Из того что видно - Ваш боец вадза-ари не заработал. Возможно что-то было примерно на 1:45, 2:56 и 3:13 но с того ракурса как снимала камера не видно. Из того что видно - дал бы ничью второй раз.

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Декабря 2011, 20:25:14 »
Тоесть обозначение в голову по правилам это вазари, а чистое поподание это не всчет??? Получается что надо детей готовить на нокауд? По правилам детских турниров, чистое поподание в голову и есть вазари. Не убивать же им друг друга....?!

Оффлайн dl

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Декабря 2011, 12:31:49 »
Тоесть обозначение в голову по правилам это вазари, а чистое поподание это не всчет???
Я не увидел "чистогно попадания" на видео. Повторюсь - я не есть крутой спец в этих вопросах, лишь высказываю свое мнение. Очень может быть, что я как раз и есть не профессиональный судья из когорты тех, чьими действиями Вы возмущены.
Получается что надо детей готовить на нокауд?
ИМХО - да. Готовить на акцентированные, сильные удары, а не "сдерживания" и шлепки.
По правилам детских турниров, чистое поподание в голову и есть вазари. Не убивать же им друг друга....?!
Подозреваю на разных турнирах - несколько разные правила. На последнем где меня инструктировал гл. судья соревнований делали акцент на то что попадание в голову должно быть заметным и акцентированным и просто касания не судить. Как консультировали судей на этих конкретных соревнованиях - я не знаю.

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Декабря 2011, 20:02:07 »
Дальше не вижу смысла что то объяснять... Спасибо за ответы!

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Декабря 2011, 21:49:40 »
Дальше не вижу смысла что то объяснять... Спасибо за ответы!
ДРУГАЯ КАМЕРА!

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Декабря 2011, 21:56:20 »
ТОГДА КАК ЭТО??? СНАЧАЛА УДАР В ГОЛОВУ РУКОЙ, НАРУШЕНИЕ НЕ ЗАСЧИТАЛИ И ПОСЛЕ ГОНГА БЫЛ УДАР МАВАШИ В ГОЛОВУ И ПОЧЕМУ ТО ЗАСЧИТАЛИ ВАЗАРИ ( смотрите 1.40)

КАК ЭТО ТОГДА ПОНИМАТЬ???

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Декабря 2011, 22:00:25 »
ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ НИ ОДНОГО ВАЗАРИ???

Оффлайн dl

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Декабря 2011, 22:05:30 »
ДРУГАЯ КАМЕРА!
Вот с этого ракурса кажется что на 3:20 нужно давать, но опять же видео не дает четкой уверенности.

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Декабря 2011, 22:10:20 »
Я судил и Российские и Международные (детские и взрослые) турниры и также рефферил. Уважаемые инструктора, каждый из вас в будущем столкнется с такой же ситуацией. Ни на одном турнире "ДЕТСКОМ" не доводят до нокаутов, оценивается чистое техническое действие...!!! Делайте выводы...!!!

Оффлайн Арунас

• Ветеран
  • アルナス
    • Просмотр профиля
    • Страница на facebook
« Ответ #10 : 20 Декабря 2011, 22:36:56 »
Эдгар. Оговорюсь сразу я не судья и имею очень небольшой опыт судейства.
Известно, что часто на открытых турнирах "сливают" чужаков.
И совершенно безнравственно засудить ребенка. У него может упасть самооценка или вовсе пропасть мотивация к занятиям.
Справедливость одна из граней Будо и судить, особенно судить маленького человека, огромная ответственность.

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Декабря 2011, 00:00:36 »
Эдгар. Оговорюсь сразу я не судья и имею очень небольшой опыт судейства.
Известно, что часто на открытых турнирах "сливают" чужаков.
И совершенно безнравственно засудить ребенка. У него может упасть самооценка или вовсе пропасть мотивация к занятиям.
Справедливость одна из граней Будо и судить, особенно судить маленького человека, огромная ответственность.
Правильно говоришь Арунас! Об этом и речь, прежде всего это ДЕТИ! А то что мы являемся для Ашихара Будокай "чужаками" ( у многих кто видел бои, и другие, такое же мнение )тогда и впредь будем поступать соответственно...!

Оффлайн Эдгар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Декабря 2011, 00:04:41 »
ДРУГАЯ КАМЕРА!
Вот с этого ракурса кажется что на 3:20 нужно давать, но опять же видео не дает четкой уверенности.
Вас я бы точно не пустил судить...

Оффлайн Владимир Васин

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Декабря 2011, 00:08:07 »
Ос! Эдгар,твоего бойца откровенно слили.... К сожалению судейский фактор это большая проблема.... А парнишка хороший!!!
.Не делай другим того, чего не желаешь себе.

Оффлайн Писарев Александр

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Декабря 2011, 01:02:50 »
ОСУ!!! Я  на  турнир  ездил с  Расулом  как  представитель .  Общее  впечатление  о турнире   очень  сомнительное. Я  видел  почти в се  бои.  Не  один  бой  не  закончился  досрочно .  Ни  в  одном   бою  я  не  видел  чтоб  бойцу  присудили  Вазари .  Боковые  судьи  не   фиксировали  нарушений, за  исключением  когда  они  были   очень  явные .
Что касается  боёв  Расула ....   тут  говорили  про  акцентированные  удары....  я  как  человек  сидящий  рядом  с  татами  и видящий  всё  очень  хорошо   могу  сказать  что  почти все  его  удары  наносимые  в  падениях  были  более  чем  акцентированные. Во  время  боя  за  выход  в  финал   удар  в  падении  был  нанесён   так  сильно  что   соперник  чуть не   упал,  и  по  нему  было  видно  что  удар  прошёл  более  чем  хорошо.
Нам   на  совещании  говорили  что  можно  подать  письменный  жалобы  по  поводу  решения  судей. Я  разговаривал  с  одним  из  представителей   по-моему  подольской  школы.  Он  сказал  что  вроде   этого   "Моего  бойца   откровенно  засудили.  При явном  превосходстве в  бою   чтобы  отдать   победу  другому ему  было   назначено  нарушение  типа  когда  он  бил  внутренний  лоукик   он  попал  в  пах,  чего  не было. После  того  как  я  написал  жалобу  мне  сказали  что  решение  судей это  субъективное  мнение и  вообще  моя  жалоба  на  обоснована".