Автор Тема: самбо-вольная борьба  (Прочитано 8095 раз)

Оффлайн lexe.omsk

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
самбо-вольная борьба
« : 26 Мая 2012, 21:44:18 »
Какой вид борьбы предпочтительнее для улицы Самбо или Вольная борьба???В самбо плюсы это борьба в партере(умение защищаться,уходить от борьбы,проводить болевые) минус нужен захват за одежду.В Вольной борьбе преимущество это конечно силовая борьба,минусы работа в партере только как удержания!!!Плюсы этих двух видов так это в их Физ.подготовки(выносливость,сила)!!!Как вы считаете,какие плюсы и минусы вы видите в этих стилях,что ближе к уличной ситуации???

Оффлайн Алексей Барзыкин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: самбо-вольная борьба
« Ответ #1 : 27 Мая 2012, 20:44:54 »
Какой вид борьбы предпочтительнее для улицы Самбо или Вольная борьба???В самбо плюсы это борьба в партере(умение защищаться,уходить от борьбы,проводить болевые) минус нужен захват за одежду.В Вольной борьбе преимущество это конечно силовая борьба,минусы работа в партере только как удержания!!!Плюсы этих двух видов так это в их Физ.подготовки(выносливость,сила)!!!Как вы считаете,какие плюсы и минусы вы видите в этих стилях,что ближе к уличной ситуации???

В вопросе содержится ответ.
Что имеем на улице?
1. Неограниченный ничем арсенал приемов.
2. Люди в основном одетые.
3. Необходимо быстро закончить драку, выведя из строя противника так,
чтобы при его отпускании он не мог продолжать бой.

Вольная борьба.
1. Умение боротся с неодетым (по стилю захватов) человеком.
2. Разрешена борьба в стойке.
3. Разрешены проходы в ноги.
4. Разрешены подсечки, но их отработке уделено мало внимания.

Самбо.
1. Умение бороться с человеком, одетым в достаточно прочную одежду
2. Разрешена борьба в стойке.
3. Разрешены проходы в ноги.
4. Разрешены подсечки и их отрабатывают очень активно.
5. Разрешены болевые приемы.
6. Тренер по спортивному самбо может иметь навыки по боевому самбо и проводить факультативы.

Соответственно, что ближе к улице, то и будет для нее более эффективным.
Из того, что я описал, минус самбо только в том, что техника захватов не за куртку не настолько
отрабатывается, но это не значит что ее там нет вообще.
Особенно важно то, что воткнуть противника так, чтобы тот прекратил бой получается не всегда, а
навыки проведения болевого приема очень хороши.
Мне, в свое время, когда я ушел из БИ в вольную было очень тесно в ее арсенале.
Отсутствие болевых сковывало и остальные действия.

Кстати, очень интересен, как пример поединок Карелина против Маэды. Карелин великий
борец греко-римского стиля, вопрос про вольную, но в данном случае это непринципиально.
Даже такой мастер практически не знал, что делать в партере.

Оффлайн lexe.omsk

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Мая 2012, 01:47:56 »
Большое спасибо!!!А вот насчет физ подготовки есть отличие между самбо и вольной борьбы?Мне кажется в вольной больше уделяется физике а в самбо технике!

Оффлайн Алексей Барзыкин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Мая 2012, 02:26:22 »
Нет, ну это стереотип.
Скажем так, если пришли два человека с недостаточно развитыми силовыми характеристиками -- один в вольную, а второй в самбо, -- то какой-то
начальный арсенал приемов физически слабый самбист освоит быстрее, чем физически слабый вольник. А за год-два все различия сотрутся.

Но не нужно думать, что арсенал, отработанный за год-два может быть эффективно применен в прикладном аспекте.

Вытянуть атакующего хулигана на прием, если до этого не занимался схватками -- это года два занятий. У нас в секции был парень, КМС по спортивной
акробатике. Пришел на вольную. Так это кошмар был первый год. Хотя казалось бы -- и сила есть, и координация на уровне.
Только к середине второго года что-то стало получаться в плане спортивного применения. А до боевого аспекта там еще было ох как далеко.

А вот у меня приемы в стойке из вольной начали "выстреливать" в смешанных спарингах года через 4. Потому что я на удары и клинчи реагировал чистой ударкой, так быстрее
и естественнее. Мне проще было локтем или коленом вблизи зарядить, чем проламываться через такие же локти и колени визави. Вот партер -- это да, тут у меня
появились дополнительные козыри.

Борьба (любая) с точки зрения прикладного аспекта -- это очень сложнокоординированный вид БИ. Ориентироваться на быстрый результат для
реального боя там никак не приходится.