Автор Тема: Тренировки. Федоришен.  (Прочитано 30153 раз)

Оффлайн сергейновичок

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки. Федоришен.
« Ответ #60 : 12 Июля 2013, 14:59:54 »
Уважаемые Форумчане!
Извиняюсь, за возможную бестактность.
Очень благодарен за Ваши отзывы и мнения.
Все правильно.
Спорт это спорт. А в каратэ спорт, это одна из ступеней Пути. И не маловажная!
Взаимосвязь с прикладным (традиционным) аспектом каратэ в спортивном каратэ в настоящее время отсутствует.
Но это не значит, что они (спортсмены WKF-ники) на тренировках и соревнованиях занимаются ерундой не достойной внимания. Минусы современного WKF Вам очевидны. Но должны быть видны и очевидные плюсы (взрывная скорость, чувство дистанции и времени, вход-выход и т.п.). И еще, WKF - одна из первых организаций, объединяющих множество стран, вернее весь Мир, да еще претендующая на включение в Олимпийский Спорт. Понятно, что смотреть поединки начинающих спортсменом в WKF не так интересно, как выступления маститых чемпионов. В принципе, как и везде. Подобные деформации (отклонения от Пути) наблюдаются и в других ветвях современного каратэ - киокушин, кудо, и т.п. Т.Е., в каждом из этих (и многих других) направлениях есть акцент (на силу и контакт, на скорость, на зрелищность, ....), который выделят его (направление) из общего "списка". Что в целом не плохо. Другой вопрос, каким выглядело каратэ изначально? Какие методики подготовки использовались? Как тренировались? И хотелось бы обойтись без легенд и сказок (убийство тигров голыми руками, сотен бесперерывных боев, ....). У меня есть мое мнение, конечно не "рожденное" мною лично, а сформированное (и продолжающееся формироваться) моим тренером. Но я ОЧЕНЬ уважаю каждое из направлений современного каратэ.
С уважением к Вам.....
пока печатал, появилось сообщение Алексея.
Очень, кстати, правильное сообщение. Были другие, более жесткие правила, но в погоне за "олимпийским огнем" началось вырезание наиболее эффективных технических действий, бросков....
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 15:13:51 от сергейновичок »

Оффлайн Евгений Морунов

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Весь мир моих увлечений
« Ответ #61 : 12 Июля 2013, 17:04:12 »
И еще, WKF - одна из первых организаций, объединяющих множество стран, вернее весь Мир, да еще претендующая на включение в Олимпийский Спорт
Олимпийский огонь ещё не одному виду БИ не принёс ничего хорошего.. посмотрите на WTF, дзюдо, вольную борьбу вообще исключают..
Ограничение контакта никогда не сделает ничего хорошего для единоборства.. повторюсь - WKF в том виде что вижу я - фитнес.. люди не способны биться в контакт, не подготовлены к тому что их будут бить.

В принципе, как и везде. Подобные деформации (отклонения от Пути) наблюдаются и в других ветвях современного каратэ - киокушин, кудо, и т.п.
Не совсем понял про какую деформацию сейчас вы говорите. Я конечно не сильно в курсе что там с кёкусин (слишком много федераций), но вот про кудо в теме - что там происходит деформирующего расскажите?

вообще от темы уклонились. человек сказал что ему не нравися что его бъют, ему порекомендовали куда пойти заниматься..
Жизнь может быть сложной и опасной; ищущий счастья может найти горе; стремящийся к миру может прийти к войне; поиски любви могут привести к разочарованиям. Радость приходит к тем, кто не страшится одиночества. Полна жизнь тех, кто не боится умереть.

Оффлайн сергейновичок

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 12 Июля 2013, 18:17:52 »
Вы мыслите правильно.
Так как задаёте правильные вопросы.
И это очень хорошо.
Хочется начать с главного - мы говорим именно о каратэ.
Не о боксе (очень хорошая система!!!), дзюдо (супер!), боевом самбо (жутко их боюсь), и прочее (все уважаю, и пытаюсь учиться), а именно о каратэ.
Основа каратэ - ката. Это ясно. О происхождении термина ката хорошо написал А.Горбылёв в одном из своих ХИДЕНов.
И ката - не танец. Это и есть каратэ. Это корень, на котором вырастет столб и ветви всего остального. В кудо ката нет. Убраны за не надобностью. Заменены парной работой. Ударная техника рук, свойственная именно каратэ, заменена на боксёрскую. Вы поймете меня. И борцовская техника ДЗЮДО. Как неоспоримый плюс - замечательный шлем. Мне очень нравится, хотя от ударов сбоку защищает плохо. Но лучшее, что есть на сейчас. От особенностей шлема, хорошая функциональная выносливость (кто одевал такой шлем поймет). Каратэ ведь предполагает бой не столько с одним, а сколько с несколькими противниками. И в фундаментальных ката этот постулат прослеживается. Посему если и бороться, хватать супротивника и валить его на землю, то делать это нужно в концепции каратэ. Т.Е. крепко стоять на ногах, а не валиться с противником на землю. И пусть через несколько секунд задушишь "врага", сам то остаешься уязвимым. Поэтому техника дзюдо (да и других борцовских систем) не вписывается в принципы каратэ. Нужен удар наповал. Одним движением до смерти - где-то мы это слышали. Т.Е. по мне кудо ближе к рукопашному бою, а не к каратэ. Кудо остается очень сильной системой, с этим не поспоришь. Адзума Такаси талантливый человек, и его детище (кудо - яростное каратэ) достойно всяческих похвал. Но это уже совершенно новая система, выросшая из киокушин М.Ояма.
С уважением к Вам.....

Оффлайн Владимир Гультяев

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 12 Июля 2013, 19:02:18 »
Вы мыслите правильно.
Так как задаёте правильные вопросы.
И это очень хорошо.
Хочется начать с главного - мы говорим именно о каратэ.
Не о боксе (очень хорошая система!!!), дзюдо (супер!), боевом самбо (жутко их боюсь), и прочее (все уважаю, и пытаюсь учиться), а именно о каратэ.
Основа каратэ - ката. Это ясно. О происхождении термина ката хорошо написал А.Горбылёв в одном из своих ХИДЕНов.
И ката - не танец. Это и есть каратэ. Это корень, на котором вырастет столб и ветви всего остального. В кудо ката нет. Убраны за не надобностью. Заменены парной работой. Ударная техника рук, свойственная именно каратэ, заменена на боксёрскую. Вы поймете меня. И борцовская техника ДЗЮДО. Как неоспоримый плюс - замечательный шлем. Мне очень нравится, хотя от ударов сбоку защищает плохо. Но лучшее, что есть на сейчас. От особенностей шлема, хорошая функциональная выносливость (кто одевал такой шлем поймет). Каратэ ведь предполагает бой не столько с одним, а сколько с несколькими противниками. И в фундаментальных ката этот постулат прослеживается. Посему если и бороться, хватать супротивника и валить его на землю, то делать это нужно в концепции каратэ. Т.Е. крепко стоять на ногах, а не валиться с противником на землю. И пусть через несколько секунд задушишь "врага", сам то остаешься уязвимым. Поэтому техника дзюдо (да и других борцовских систем) не вписывается в принципы каратэ. Нужен удар наповал. Одним движением до смерти - где-то мы это слышали. Т.Е. по мне кудо ближе к рукопашному бою, а не к каратэ. Кудо остается очень сильной системой, с этим не поспоришь. Адзума Такаси талантливый человек, и его детище (кудо - яростное каратэ) достойно всяческих похвал. Но это уже совершенно новая система, выросшая из киокушин М.Ояма.
С уважением к Вам.....

ИМХО, есть заблуждения...особенно про отсутствие связи борцовской техники и карате....Броски с падением в борцовских стилях - это только часть бросковой техники, хотя бы потому, что куча броском выполняется без падения... Отрицая борьбу и имея только ката в кармане, труп через 10 сек с любым борцом, отзанимавшимся у нормального тренера месяцев 6.
В Годзю и близких стилях ребята помимо каратистской набивки и подготовки почему-то используют бросковую технику....и ката есть... Мне кажется тему про ВКФ в таком ключе можно закрывать, так как всем и все понятно про развитие стиля и тренировки спортсменов. А хорошие бойцы в любом стиле найдутся....
Есть цель!

Оффлайн сергейновичок

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 12 Июля 2013, 19:41:58 »
Так ведь речи о ТОЛЬКО КАТА не идет. Ката лишь метод. Помимо этого метода есть и другие важные методы и способы.
Говорил же я именно о каратэ, как системе. В основе своем каратэ не имеет бросков, есть сваливания. Все остальное - реалии современного мира, повлекшие за собой изменения. Каратэ - окинавское детище. Согласен, в Годзю-рю есть броски, более похожие на сваливания. Но есть и удары ногами в голову - спортивное новшество да и многое другое. И в предьидущем сообщении я пытался хоть частично указать наиболее значительные изменения в мире каратэ.
С уважением к Вам.

Оффлайн Евгений Морунов

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 12 Июля 2013, 21:16:24 »
это вы мне то про кудо столько всего расписали??? эм.. ну да ладно.. промолчу что к чему..  я спросил про деформации - что это для вас?
Карате - пусть пустой руки (грубенько).. Концепция - победить врага по сути голыми руками.. Основа каратэ - КИХОН. К сожалению в силу разных менталитетов наш кихон и кихон носителей - разнятся в исполнении.. Японцы - более отточенные, выверенные и чёткие удары, у европейцев - более размашистые..
Когда Ояма создавал своё карате - его считали "ненормальным".. Бить человека - как это!
Когда Адзума создавал кудо - Ояма так же отнёсся по сути к его детищу..
Использовать самые действенные техники - вот это каратэ в широком смысле лично для меня..

Я спаринговал с вкфниками - ниочём, пока не научишь их бить в полный контакт.. мы мальчика одного пол года ломали... вот потом стало да! техника то ого! НО! был он воспитанником школы толи казахстана толи узбекистана, а там и макивары и набивку вполне практиковали! 
Факт - что кёкусин, что кудо и иже с ними - это суть более ТО карате, про которое вы пытаетесь писать нежели нынешнее WKF.
Жизнь может быть сложной и опасной; ищущий счастья может найти горе; стремящийся к миру может прийти к войне; поиски любви могут привести к разочарованиям. Радость приходит к тем, кто не страшится одиночества. Полна жизнь тех, кто не боится умереть.

Оффлайн сергейновичок

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 13 Июля 2013, 03:47:51 »
Уважаемый Евгений!
Согласен с Вами, что WKF в современном виде не Будо. может киокушин ближе к старому каратэ. Но говорить, что в эпоху Ояма каратисты не били друг друга в контакт, не полная правда. Били, и сильно! В центре империи (Японии) было свое каратэ, привезенное из Окинавы. И в это время происходило кардинальное изменение Окинавского каратэ под новую "публику" - студентов крупных городов Японии. Дальше больше, влияние Запада, погоня за безопасностью, заработок на преподавании, массовые тренировки (чего ранее не было - два три ученика и все).
По поводу Оямы - помимо всего прочего, он был еще и крупным предпринимателем, и предприятием его было его Каратэ. Железной рукой правил. Одного из учеников - Ашихару - отпустил мирно. А вот с Адзуми было иначе - забрал все регалии, даны, .... Бизнес в первую очередь.
И еще, т.н. стилевое каратэ, есть носитель техники (патриарх) и если внутри такой школы проводятся соревнования, то конечно выиграет тот, кто занимается под руководством носителя. Знания берутся из первоисточника. А в WKF выстроена система иначе, и спортсмены имеют равные шансы на победу. Это большой плюс.
Но все-таки с Вашим высказыванием я согласен.
И хотелось спросить, а Вы спаринговали с WKFниками по каким правилам?
И да, я не защищаю WKF, ни в коем случае. Нет. Но и не поддерживаю заявление приверженцев киокушина - что мол киокушин - сильнейшее каратэ. Например на Окинаве киокушин не считают каратэ вообще, называют его кикбоксингом.
С уважением к Вам.....

Оффлайн игорь м

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 13 Июля 2013, 03:57:32 »
все в зал... и поменьше рассуждений :)

модераторское (Игорь простит :P)
И ката - не танец. Это и есть каратэ. Это корень, на котором вырастет столб и ветви всего остального.
Вот этот подход к рукопашному бою (Каратэ) сделал из него нечто, что превратилось в современном времяисчислении в чистое кимоно, поиск пути, внутреннее созерцание, красивые и быстрые перемещения... в современное каратэ
Не стоит путать роты почетного караула с приданными военными оркестрами и регулярную  армию. (с)  ;)
С уважением ко всем спорившим за тон и суть спора, но ветка не про это! П.Д.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 16:10:36 от Петр Дмитриев »

Оффлайн Евгений Морунов

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 13 Июля 2013, 04:17:39 »
Игорь, я только из зала можно сказать

Оффлайн Евгений Морунов

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 13 Июля 2013, 04:24:08 »
И хотелось спросить, а Вы спаринговали с WKFниками по каким правилам?
По разным.. и рб динамо и фулл и по вкф.. в вкф они конечно хороши

Но и не поддерживаю заявление приверженцев киокушина - что мол киокушин - сильнейшее каратэ.

я написал своё виденье карате

Оффлайн сергейновичок

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 14 Июля 2013, 00:38:35 »
я написал своё виденье карате
[/quote]
.. С уважением к Вам отношусь...
А ведь и правда - на самом деле нужно просто больше (и по возможности) лучше тренироваться....

Оффлайн Kostya

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 16 Июля 2013, 20:54:35 »
К вопросу бьют не бьют.
Я вот тут, оказавшись в неприятной ситуации (опять), понял (опять), что если ударю - сяду или на деньги в лучшем случае.
А потом задумался, лью часами пот, то рука, то ребро то еще че отваливается...
Это что ж фитнес у меня такой выходит?:) Ну или психологическая подготовка.

С уважением,
Костя.

Оффлайн Владимир Гультяев

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 16 Июля 2013, 22:23:14 »
К вопросу бьют не бьют.
Я вот тут, оказавшись в неприятной ситуации (опять), понял (опять), что если ударю - сяду или на деньги в лучшем случае.
А потом задумался, лью часами пот, то рука, то ребро то еще че отваливается...
Это что ж фитнес у меня такой выходит?:) Ну или психологическая подготовка.

С уважением,
Костя.
Kostya, а вы снова и снова попадаете в неприятные ситуации с представителями власти что-ли?))) Или такой удар?
Есть цель!

Оффлайн Kostya

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 17 Июля 2013, 12:18:44 »
Владимир Гультяев,
Да нет, обычное рядовое бытовое хамство, которое сейчас, увы норма, особенно у молодых граждан.
И даже слабый удар = мин. административка, потому как смелые и сильные с слабыми, хамящие и ведущие себя как уроды граждане, апосля получения заслуженных люлей бегут писать эпосы в местный околоток, а дальше в злодея превращаетесь Вы...

С уважением,
Костя.

Оффлайн AlexandrMm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 31 Августа 2013, 17:33:07 »
Здравствуйте, уважаемый Юрий Михайлович и уважаемые участники форума. Не могли бы вы подсказать пожалуйста какова стоимость тренировок в новом зале на Обручева? Заранее огромное спасибо за ответ.