Автор Тема: Вопросы по юридической стороне реального боя  (Прочитано 23122 раз)

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по юридической стороне реального боя
« Ответ #15 : 29 Декабря 2008, 01:49:30 »
Сергей Аличкин , по моим наблюдениям, ладонью действительно лучше. Меньше вероятность повредить суставы/запястье, и следов не остается на руке, по которым человек моментально выделяется из толпы.
Проверено на практике! Мне это ещё в 1981 году мой первый сэнсэй Серёга Степанов сказал,дальше жизнь подтвердила правильность этого,хотя раньше я пользовался только двумя сразу(удар по ушам одновременно - замашки бериевских палачей). А вот от ударов кулаком действительно запястья болят до сих пор(а прошло 34 года!).
Делай что должно и будь что будет

Оффлайн Юрий Федоришен

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Штопор в кармане - О :PРУЖИЕ?

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Штопор в кармане - О :PРУЖИЕ?
Нет,это необходимый предмет в наборе джентельмена! 8)

Оффлайн Юрий Федоришен

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
А ответа нет :P

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А ответа нет :P
Есть,вот прям щас чувствую штопор в я...х  :'(после ЗимнейШколы!

Оффлайн б/с

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Запоздал с ответом, но штопор в кармане - это не холодное оружие. Но в случае его применения - станет предметом, используемым в качестве оружия. Я гарантирую это.

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Запоздал с ответом, но штопор в кармане - это не холодное оружие. Но в случае его применения - станет предметом, используемым в качестве оружия. Я гарантирую это.
Даже ещё более удобный,чем связка ключей!  ;D

Оффлайн Mezzik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Скажите,перелом локтя,к примеру, будет трактоваться как превышение допустимой самообороны в случае нападаения на меня? :-[

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Скажите,перелом локтя,к примеру, будет трактоваться как превышение допустимой самообороны в случае нападаения на меня? :-[
Травмирование суставов не является тяжкими телесными,думаю что нет ???

Оффлайн б/с

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

В теории все будет зависеть от опасности нападения для Вашей жизни, и от тяжести нанесенных Вами повреждений.

УК РФ

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

То есть в случае опасного для жизни обороняющегося насилия никаких пределов нет, и превысить их нельзя. Согласно закону обороняющийся имеет право на все средства, вплоть до физического уничтожения нападавшего.

А вот если насилие не было опасным для жизни - то тут все гораздо сложнее:

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Понятие характера и опасности посягательства оценочные, и будут зависеть от многих факторов, поэтому умышленно ломать что-либо не стоит, в противном случае можно получить судимость.

На практике все гораздо сложнее, и часто те кто обороняется подвергаются уголовному преследованию. Причин для этого много, начиная от неграмотности тех кто проводит расследование, желанием сделать показатели, заканчивая обыкновенной коррупцией. И тут чтобы не вляпаться нужно к каждому случаю подходить особо.

Сергей Аличкин, насчет тяжести конкретной травмы:

Согласно действующим критериям причиненного вреда здоровью

"...К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;"

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;"

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Спасибо,Вы меня успокоили! :( Тем не менее,здесь идёт разговор о "переломе костей",а я имел ввиду воздействие на суставы,когда рука "виснет"и ей ничего нельзя делать от болевого шока...может мы не поняли другу друга? ???

Оффлайн б/с

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Если автор имел в виду прием на локоть, то конечно я неверно трактовал его пост. Просто я понял "перелом локтя" как повреждение локтевого сустава.

Оффлайн Mezzik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я и имел  ввиду "перелом"...  :(  (повреждение локтевого сустава)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 19:23:29 от Mezzik »

Оффлайн Ждамар

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по юридической стороне реального боя
« Ответ #28 : 22 Февраля 2010, 15:48:58 »
Любой перелом - автоматом  телесные повреждения минимум средней степени тяжести. Так что шанс заработать статью на шею остается. Если противник один и не имеет в руках оружия, то лучше не ломать. Опять же есть нюансы.
А что касается ударом ладонями, то это есть ГУТ! Удар по лицу ладонью, сложенной лодочкой, намного эффективнее удара кулаком (поражается лицевой нерв, что крайне болезненно, и приводит к потере ориентации в пространстве и даже поторе сознания).
Ну, семь футов Вам под килтом!... Или под килем?
Эх! Старый стал... Забыл!

Оффлайн Tangar

• Новичок
  • *
  • 極真道
    • Просмотр профиля
Добрый день!

"...резиновые палки, которыми оснащены правоохранительные органы и частные охранники - это не ХО, а спецсредство..."

1) носить это спецсредство могут тоже только представители правоохранительных органов и частные охранники?

2) тонфа - ХО? а резиновая дубинка в виде тонфы?

3) сай - ХО?

Вроде все ясно, если не хозбыт - то ХО или спецсредство. А для убивства можно что угодно использовать. Лист бумаги например...)
С уважением,
Чернякин Артём.