Автор Тема: Можно ли набрать мышечную массу паралельно занимаясь Боевым Единоборством???  (Прочитано 53128 раз)

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
   Возможно вы правы. На фоне больших нагрузок в БИ особенно. Исключение - возраст, в котором происходит закрытие зон роста. В этот момент при соответствующей физической нагрузке и адекватном питании происходит значительное увеличение веса тела. А вот сколько приходится именно на сухую мышечную массу, вопрос. Но не будем оговаривать коллегу, написал, значит так.
   Ятс видимо что-то другое имел в виду. У него соревновательный вес под 130 кажется был. Это что, у него больше сотки вес в юношеском возрасте был? Причем в состоянии просушки?  Удельную плотность мышц приблизительно можно приравнять к плотности воды. 20 кг воды - два небольших ведра по объему. Не так уж и много, если равномерно распределить по телу. Тем более для него.
"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (c) Стивен Хокинг.

Оффлайн Юрий Федоришен

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
А зачем Вам мясо? Года и неправильное питание возьмут свое. Учитесь технике и скости, гибкости и реакции. Вес - для многих людей уже проблема.

Оффлайн Kostya

• Старожил
    • Просмотр профиля
Ятс видимо что-то другое имел в виду.
Не Сергей, он именно это и имел ввиду.
Масимум увеличения поперечника веретена мышцы - 2 раза, у генуникумов, которым безусловно явлется и Ятс мож и больше, хз. Так что 20, это космический резалт, гениальный.
В юношестве есть его фото - дрищ, но не имея анализов ничего не скажешь и к соревнов весу это мало относится, в межсезонье 160 точняк был.
Костя Дзю при сорев 62 на подготовке 85 весил.

Но Ю. М. правильно сказал, нам  это не к чему.
Лично мне нужна сила, это база и для скорости и для гибкости, но как то не встречал я сильных мужиков меньше сотки (лифтеры, мастера БИ которых мы все знаем не в счет, отдельная тема).

С уважением,
Костя.

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
...Мое мнение - лучше больше, чем меньше.
"Лучше меньше да лучше!", В.И.Ленин(к 141-летию со дня рождения)...и он прав!
Делай что должно и будь что будет

Оффлайн Павел К

• Ветеран
  • Не сворачивай с Пути
    • Просмотр профиля
ИМХО упражнения с собственным весом считаю оптимальными.
Единственный способ стать умнее - играть с более сильным противником. (Основы шахмат )

Оффлайн Колюня

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мне 21 год. Не знаю, хорош это возраст или нет для наращивания мышечной массы, но результат есть. В начале ноября 82 с чем-то весил (перед соревнованиями, просто, взвешивался, поэтому примерно запомнил.) В начале апреля 88,9 на тех же электронных весах у себя дома, утром на голодный желудок. Но эти 7 кг не только мышечная масса, а еще и немножечко пополнел (но чуть-чуть). много кушал + протеин хороший и усердно качался, не жалея себя + стал больше бороться.
Алистра Оверим, приведенный в пример выше, раньше, когда был кг. на 25 меньше частенько проигрывал. Потом раскачался, возможно с химией, но не факт и теперь сам всем навешывает. И со скоростью все у него неплохо!

Оффлайн Сергей Аличкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ИМХО упражнения с собственным весом считаю оптимальными.
...для тех кому больше 50...а так можно ещё с железками поработать!
Делай что должно и будь что будет

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
   Сергей, не только можно, но и нужно в любом возрасте. Основа - три упражнения пауэрлифтинга. Делаются в разные дни. На пять повторений. 5-10 мин отдыха между рабочими подходами. Для тех кто не специализируется в этом виде достаточно 3 подхода. Оптимально пять. Такая нагрузка стимулирует выход в кровь тестостерона и соматотропина (гормона роста). Когда дойдете до приличных весов, на следующее утро стояк будет как у 18-ти летнего  ;D (надеюсь девушки не читают эту ветку).
   При занятиях БИ идет большая нагрузка на выносливость и много упражнений с эксцентрическим сокращением мышц. Это вызывает выброс катаболических гормонов. По современным данным, после большой нагрузки подобного плана гормональный фон может до 5-ти дней оставаться в катаболической фазе. Поэтому самый оптимум, после тренировки принять сладкую воду - сахара 20-30 граммов. Еще лучше с креатином 3 гр. Это для скорейшего восстановления потраченного гликогена. Двадцать минут перерыв, и приступать к упражнениям. После окончания принять тоже самое. Если нет возможности, можно делать в другой день. Главное не форсировать, чтоб на следующий день не получить крепотуру мышц.
   А самое эффективное после тренировки БИ сделать суперсерии на ММВ (медленные мышечные волокна). Гормональный фон изменяется также, а восстановление быстрее чем после штанги, и можно делать собственным весом.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 20:23:33 от Калинин Сергей »
"Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (c) Стивен Хокинг.

Оффлайн Kostya

• Старожил
    • Просмотр профиля
ММВ
А вот они то как раз не нужны бойцам, точнее ударникам, так же как например в ТА.
Время удара мало, они не успевают включаться 8).

С уважением,
Костя.

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
  Очень интересное утверждение. Собираю по крупицам из разных монографий по медицине и спорту информацию по составу и способам тренировки, в том числе и скорости иннервации, различных мышечных групп человека. Дадите ссылку на источник или это  ваши мысли в слух? Как это соотносится с фактом, что икроножные и камбаловидные (находятся под икроножными мышцами) на 80% состоят из ММВ? В боксерском ударе они работают в полной мере. И еще ряд фактов: ММВ - условное название, сформировавшееся тогда, когда еще не все было ясно. На сегодня выявлены так называемые ММВ, не уступающие по скорости сокращения БМВ. Правило Хеннемана - включение в работу двигательных едениц происходит от низкопороговых к все более и более высокопороговым по мере возрастания нагрузки. ММВ - низкопророговые.  В боксерском ударе реализуется эффект рекуперации энергии методом предварительного растяжения мышц. Конкретно - опережающее движение таза, затем плеч. Здесь свойства волокон не так важны. Таких фактов еще существует множество.
   Пишу не для того, чтобы поспорить, а чтобы вы облегчили мне поиск.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 21:52:42 от Калинин Сергей »

Оффлайн Kostya

• Старожил
    • Просмотр профиля
  Очень интересное утверждение...
8) блин ну хоть кто то серьезно относится к методике тренировок.
Мысли не мои, а профессора Селуянова, почитать можно и в открытом интернете и на пауэрлифтинг ру, там же рекомендую к прочтению все, что написал по этому(и по любому относительно тренировок вообще) поводу А. Грачев, глобальная тема "работа в отказ".
Сергей, но если Вы знаете как тренировать ммв, то как не знаете Селуянова с Грачевым ::)?

С уважением,
Костя.

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
   С Виктором Николаевичем Селуяновым, к сожалению, лично не знаком, но изучил все его монографии и учебники, написанные лично и в сооавторстве. Более того, почти все, кроме публикаций в научных журналах, у меня есть в бумажном виде. Считаю, что он - номер один  в современной российской спортивной науке. Научные работы упомянутого вами А.Грачева мне не известны. ;)
  Другое дело, что НИГДЕ не встречал научно обоснованного утверждения, что ММВ не нужны ударникам и другим представителям скоростно-силовых видов спорта. Согласно собранной мною информации из разных источников, все обстоит как раз наоборот. Другое дело, определение необходимой композиции мышц, с точки зрения соотношения гипертрофии ММВ и БМВ, для разных видов спорта, по мнению самого В.Н.Селуянова является актуальной задачей. И сама постановка этой задачи была сделана именно коллективом под его руководством. Ими же была установлена и обоснована композиция только для одного вида спорта - легкоатлетического бега. Это все. Другие коллективы этой темой не занимаются, сам В.Н.Селуянов в этой лаборатории больше не работает.
   Мое упоминание о тренировке ММВ в посте, касалось не столько самой гипертрофии, сколько гормонального отклика от этой тренировки.

« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 02:26:05 от Калинин Сергей »

Оффлайн Kostya

• Старожил
    • Просмотр профиля
С Виктором Николаевичем Селуяновым... 
Вывод относительно ммв мой :D, речь не о мышечных группах, для того чтобы отстоять 12 раундов конечно тренированные ммв напритмер в икрах нужны, но если взять за основное движение - удар, то на скорости выполнения удара ни в одной группе мышц они не включатся, Вы же понимаете как их тренировать - это серии 30x30 с кислородным голоданием, в ударе такого нет.
Про отклик гормональный - для отклика необходима короткая ВЫСОКОИНТЕНСИВНАЯ нагрузка, работа на ммв это 25-50% веса в статодинамическом упражнении, не влечет микроповреждения и отсюда не трогает гормоналку сильно и не может по определению, если уж откликается, то тренировкой воли :D.

Сергей, почитайте Грачева, это в общем то уникальный спортсмен, практик т.сказать Селуянова, более того работавший с ним лично.

С уважением,
Костя.

Оффлайн Калинин Сергей

• Старожил
    • Просмотр профиля
   Ну е-мое, Kostya, вы тонких намеков не понимаете.  ;D  Конечно, читал я там это все давно. Просто большинство обсуждаемых там методик не имеет отношения к ММВ. И замечание, что не знаком с научными публикациями упоминаемого вами спортсмена, означает что не хочу критиковать известного и уважаемого человека. Но он не ученый, эмпиризм не есть научный метод. С В.Н.Селуяновым он не работал, а получил консультацию. Может я ошибаюсь, если есть инфо, пришлите пожалуйста ссылку.
   Постараюсь по порядку развеять в этой ветке ряд общих заблуждений об отсутствии необходимости тренировки ММВ в некоторых скоростно-силовых вида  спорта.

Общеизвестные и малоизвестные факты о ММВ (медленные мышечные волокна).
  1) ММВ имеют очень полезную особенность - в обычных условиях их не возможно утомить, потому что они используют для энергообеспечения механизм окислительного фосфорилирования. Пока есть кислород, гликоген и жиры они будут функционировать без усталости - а это значит почти вечно.
  2) Процентное содержание ММВ в мышечном волокне тем выше, чем чаще используется мышца в обычной жизни. Так устроила эволюция. Например в икроножной мышце  50% - 80%, в камбаловидной от 80%, прямая бедра примерно 50%, бицепс, трицепс 33%-48%. Большое количество ММВ в мышцах, обеспечивающих поддержание позотонической устойчивости, в том числе пресс, спина.
  3) При обычных, не слишком скоростных движениях работают ММВ, и БМВ подключаются при наличии больших нагрузок, либо необходимости большей скорости сокращения. Повторюсь: есть правило Хеннемана - включение в работу двигательных единиц происходит от низкопороговых к все более и более высокопороговым по мере возрастания нагрузки. ММВ - самые низкопророговые. ММВ включаются в первую очередь и только потом по очереди подключаются все более и более высокопороговые БМВ. При длительной тренировке в определенном спортивном движении можно поменять алгоритм и научиться включать все волокна почти одновременно. Поменять только в этом движении, простой перенос на другое движение не возможен, т.к там свой алгоритм действия. Но поменять местами порядок включения волокон нельзя. Не существует возможности научится произвольно включать БМВ, оставив в покое ММВ.
  4) До В.Н.Селуянова ММВ не умели тренировать избирательно. Конечно в циклических видах спорта при многократном преодолении соревновательной дистанции или ее части  происходила гипертрофия ММВ, но целенаправленно создавать факторы роста не умели. Поэтому сложилось мнение что их не возможно увеличить и тренировка шла только в аспекте выносливости.
  5) В 60-х - 70-х годах в спортивной науке господствовало ошибочное убеждение, что хорошо (правильно) развить мышечный аппарат, можно только тем упражнением, в котором он будет участвовать. Например, чтобы увеличить мышцы, участвующие в борьбе нужно только бороться, у гребцов была поговорка: "чтобы сильнее грести, надо сильнее грести" и так далее. Полностью игнорировалась биология и тот факт, что мышечному волокну не ведомо конечное действие. У него есть только функция сокращения и расслабления. Плюс время исполнения этих действий зависит от ряда факторов.  Гипертрофия миофибрилл зависит от создания вполне определенных условий. Соревновательное упражнение может не только их не создавать, но и наоборот способствовать деградации мышечного волокна. Биопсия мышц спортсменов скоростно-силовых видов спорта показывала незначительную гипертрофию ММВ по сравнению с БМВ. Отсюда делался "справедливый" вывод - раз гипертрофии нет, значит ММВ не работают. Кстати в различие между ММВ и БМВ тренера не особенно и вдавались. К тому-же определить вклад каждой конкретной мышцы в спортивное движение не простая задача и бывали случаи, когда биопсию брали из не из ведущей в этом движении мышцы, что сразу приводило к заведомо ложному результату.

( Выше не копипаст, пишу сам. Если будет интерес, продолжение последует.)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 01:29:18 от Калинин Сергей »

Оффлайн Арунас

• Ветеран
  • アルナス
    • Просмотр профиля
    • Страница на facebook
Продолжай Сергей, очень полезная информация. Будет время подключусь к дискуссии, тоже есть, что сказать.

Хотя уже сейчас добавлю, что боец или спортсмен, даже при определенной специализации, решают широкий круг задач и задействуют все типы мышечных волокон. Тем более есть сведения, что типов мышечных волокон более чем два, есть еще подтипы, которые занимают промежуточное положение между медленными и быстрыми.